The Wind Power ist eine einzigartige, professionelle Datenbank für die weltweiten Akteure des Windenergiesektors. The Wind Power ist eine einzigartige, professionelle Datenbank für die weltweiten Akteure des Windenergiesektors.
English English Deutsch Español 

Online-Zugriff > Akteure



Länderstatistiken-Datenbank (122 Länder, 1997-2016)
GlobalData Berichte (59)

  Hauptliste   Projektentwickler   Betreiber   Inhaber   WEA - R&D centers  

Statistiken

 

Installierte Leistung (MW)



Länder 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009
Ägpten1 190810810810616550550550550430
Äthiopien3243243243241711711713000
Albanien4242424242424242420
Algerien1010101010100000
Argentinien6403182792792712171671296030
Armenien3333333333
Aserbaidschan2222222221
Australien5 0434 5574 3264 1873 8063 0492 5842 0052 0201 712
Bahrain1111111111
Bangladesch2222222222
Belgien3 4042 8432 3782 2291 9591 6511 3751 078886563
Bhutan1110000000
Bolivien2727273330000
Bosnien und Herzegowina51000000000
Brasilien14 54812 76310 8008 7155 9623 3992 5081 429931606
Bulgarien691691691691691681674503500177
Cape Verde262626262626242433
Chile1 7191 5401 424933764335190190172168
China211 392187 730168 730147 362114 76391 32475 32462 36441 80025 104
Costa Rica378378297278198148147132123123
Cuba121212121212121277
Curaçao32321515151515000
Dänemark5 7515 4765 2275 0644 8834 7724 1623 9273 7493 465
Deutschland59 56056 19050 01945 19240 46834 66031 30829 06027 19025 777
Domenikanische Republik13513513513585853433250
Dominica0000000000
Equador19191919191919344
Eritrea1111111111
Estland310310310303303280269184149142
Farör Inseln181818181844444
Fiji10101010101010101010
Finnland2 2442 1131 5391 005627448288197197147
Frankreich15 30713 75712 06510 2939 2968 2547 5646 6405 9704 492
Gambia0000000000
Georgien2121210000000
Grenada1111111110
Griechenland2 7002 6512 3692 1521 9801 8651 7491 6271 3231 087
Großbritannien20 96418 87214 60213 61412 44010 5318 4456 5565 2044 051
Guam0000000000
Guatemala107765353000000
Guyana14141414141414141414
Honduras186176176176152102707000
Indien35 80232 84828 27925 08822 46520 15018 42115 88013 06510 926
Indonesien1111111111
Iran22816711811811810091919291
Irland3 2773 1272 7012 4862 2722 0371 7381 6141 4281 260
Island4444420000
Israel2727276666666
Italien9 7379 4799 2278 9588 6638 5518 1246 7375 7974 850
Jamaika1261267248484848483030
Japan3 5053 4003 2343 0382 7882 6612 6142 5012 3042 056
Jordanien284132119119222222
Kambodscha0000000000
Kanada12 83912 23911 89811 2059 6947 6986 2005 2654 0083 319
Kasachstan50222220000
Kenia262626261955555
Kolumbien20202020202020202020
Kosovo32000000000
Kroatien6726134664233473021801318928
Kuwait1010100000000
Lettland66666868686262313028
Libyen20202020202020202020
Litauen52149349342427927922517916391
Luxemburg12712012058585845444343
Marokko907787787787787495291291286253
Mauretanien34343434444400
Mauritius11111111111110
Mexico4 5604 0053 7093 0732 5511 9921 348929517202
Mikronesien1000000000
Mongolien100100515151511122
Montenegro1187200000000
Mozambik0000000000
Namibien5500000011
Neuseeland690623623623623623623623530497
Nicaragua186186186186186142102636060
Niederlande4 4764 3414 3283 4312 8052 6932 3912 3282 2692 229
Nigeria13131313322222
Nordmazedonien37373737000000
Norwegen1 4181 162838873856768703520436431
Österreich2 8832 8282 6322 4112 0951 6841 3781 0841 014995
Oman 000000000
Pakistan59159159125625610656666
Panama270270270270000000
Peru37524524514814811111
Philippinen4754274272162166633333333
Polen6 4056 3975 8075 1003 8343 3902 4971 6161 180725
Portugal5 3165 3165 3165 0794 9534 7244 5254 0833 7063 535
Puerto Rico1261261261261261261257610
Rumänien3 0293 0293 0242 9762 9532 5991 90582646214
Russland58171717171715151717
Saint Kitts & Nevis2222222220
Samoa1111100000
Saudi-Arabien3300000000
Schweden7 1416 6916 4946 0255 4254 4703 7452 7982 1631 560
Schweiz75757560606050464218
Senegal 000000000
Serbien25251710111100
Seychellen6666660000
Singapur0000000000
Slowakei3333333333
Slowenien3333322000
Spanien23 43123 17023 07522 98722 98722 95922 79621 67320 62319 149
Sri Lanka13013013013010610110186543
Süd Afrika2 2342 0941 4711 0535701021010108
Südkorea1 3021 1361 031835609561483406379348
Taiwan692692682647633614564564519436
Tansania 000000000
Thailand778648223223223193112800
Tschad1110000000
Tschechei334308282282282269260217215192
Türkei7 1546 8576 0914 7183 7632 9592 3121 7991 329801
Tunesien245245245245245245104542020
Ukraine5965935265144103712761518794
Ungarn329329329329329329329329295201
Uruguay1 6471 5051 2108455295952412121
USA96 66589 04782 03374 34765 75461 10860 00746 91940 20035 159
Vanuatu4444433333
Venezuela12612612612612612684000
Vereinigte Arabische Emirate1111111111
Vietnam2321931511353131313188
Weißrussland1414113322222
Zypern158158158158147147147134820

Welt Leistung (MW) Zunahme (MW) Zunahme (%)
1995 4 800 - -
1996 6 100 1 300 27.1
1997 7 483 1 383 22.7
1998 9 671 2 188 29.3
1999 13 703 4 033 64.4
2000 18 043 4 341 31.7
2001 24 321 6 278 34.8
2002 31 187 6 866 28.3
2003 39 336 8 150 26.2
2004 47 664 8 329 21.2
2005 59 068 11 404 24.0
2006 74 180 15 112 25.6
2007 93 961 19 782 26.7
2008 121 263 27 302 29.1
2009 157 927 36 665 30.3
2010 194 626 36 699 23.3
2011 237 178 42 553 21.9
2012 283 009 45 832 19.4
2013 318 898 35 889 12.7
2014 371 205 52 308 16.5
2015 435 495 64 290 17.4
2016 487 135 51 641 11.9
2017 539 552 52 418 10.8
2018 589 675 50 123 9.3