Datenbank für Windkraftanlagen und Windparks
Greensolver

English English Deutsch Español


Eoltech

Online-Zugriff > Windenergie Handelnden



  Haupliste   Projektentwickler   Betreiber   Inhaber   WEA  

Statistiken

 

Installierte Windenergie (MW)



 
Ländern Datensatz (107 Ländern, 1997-2015) : Nun erwerben
 

Ländern 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006
Albanien 42424242420000
Algerien 10100000000
Argentinien2792712171671296030303028
Armenien 333333300
Aserbaidschan 222221100
Australien4 1873 8063 0492 5842 0052 0201 7121 494817817
Bangladesch 222222211
Belgien2 2291 9591 6511 3751 078886563384287194
Bolivien 000000000
Brasilien8 7155 9623 3992 5081 429931606339247237
Bulgarien6916916816745035001771585736
Cape Verde 2626242433333
Chile93376433519019017216820202
China147 362114 76391 32475 32462 36441 80025 10412 2105 9122 599
Costa Rica268198148147132123123747474
Cuba 1212121277720
Curaçao15151515000000
Deutschland45 19240 46834 66031 30829 06027 19025 77723 90322 24720 621
Domenikanische Republik 8585343400000
Dänemark5 0644 8834 7724 1623 9273 7493 4653 1603 1253 136
Equador 191919344430
Eritrea 111111111
Estland303303280269184149142785933
Farör Inseln 1844444444
Fiji 10101010100000
Finnland1 00562744828819719714714011086
Frankreich10 2939 2968 2547 5646 6405 9704 4923 4042 4551 567
Gambia 000000000
Grenada 111110000
Griechenland2 1521 9801 8651 7491 6271 3231 087990873756
Großbritannien13 61412 44010 5318 4456 5565 2044 0513 2882 3891 963
Guatemala 000000000
Guyana 141414141414141414
Honduras 152102707000000
Indien25 08822 46520 15018 42115 88013 06510 9269 5877 8506 270
Indonesien 111111111
Iran 11810091919291826647
Irland2 4862 2722 0371 7381 6141 4281 2601 245805746
Island 320000000
Israel 666666667
Italien8 9588 6638 5518 1246 7375 7974 8503 7362 7262 123
Jamaika 484848483030212121
Japan3 0382 7882 6612 6142 5012 3042 0561 8801 5281 309
Jordanien 222222222
Kanada11 2059 6947 6986 2005 2654 0083 3192 3691 8461 460
Kasachstan 220000000
Kenia 555555000
Kolumbien 202020202020202020
Kroatien4233473021801318928181717
Lettland 686262313028302727
Libyen 2020202020202000
Litauen42427927922517916391545255
Luxemburg58585845444343414133
Marokko78778749529129128625312512564
Mauretanien 000000000
Mauritius 111110000
Mazedonien 3700000000
Mexico3 0732 5511 9921 348929517202858584
Mongolien 51511122200
Montenegro 000000000
Mozambik 000000000
Namibien 000011000
Neuseeland623623623623623530497325322171
Nicaragua 186142102636060606060
Niederlande3 4312 8052 6932 3912 3282 2692 2292 2251 7471 559
Nigeria 322222222
Norwegen873856768703520436431428331325
Pakistan25625610656666600
Panama 000000000
Peru14814811111111
Philippinen2162166633333333252525
Polen5 1003 8343 3902 4971 6161 180725472276153
Portugal5 0794 9534 7244 5254 0833 7063 5352 8622 1301 716
Puerto Rico 1251250000000
Rumänien2 9762 9532 5991 90582646214883
Russland 171715151717171716
Saint Kitts & Nevis 222220000
Schweden6 0255 4254 4703 7452 7982 1631 5601 067831571
Schweiz 606050464218141212
Serbien 000000000
Seychellen 000000000
Slowakei 333333555
Slowenien 320000000
Spanien22 98722 98722 95922 79621 67320 62319 14916 74015 14511 630
Sri Lanka 63636314140000
Süd Afrika1 0535701021010108221717
Südkorea835609561483406379348278192176
Taiwan647633614564564519436358280187
Tansania 000000000
Thailand223223193112800000
Tschad 000000000
Tschechei28328326926021721519215011657
Tunesien245245245104542020202020
Türkei4 7183 7632 9592 3121 7991 32980133320765
Ukraine 410371276151879490086
Ungarn3293293293293292952011276561
Uruguay84552959524121212110
USA74 34765 75461 10860 00746 91940 20035 15925 17016 81911 603
Vanuatu 333330000
Venezuela 303030000000
Vereinigte Arabische Emirate 111111111
Vietnam 3131313188000
Weißrussland 322222111
Zypern 147147147134820000
Ägpten810616550550550550430390310230
Äthiopien324171171813000000
Österreich2 4112 0951 6841 3781 0841 014995995982965

Welt Kapazität (MW) Wachstum (MW) Wachstum (%)
1995 4 800 - -
1996 6 100 1 300 27.1
1997 7 482 1 382 22.7
1998 9 670 2 188 29.3
1999 13 699 4 029 64.3
2000 18 040 4 341 31.7
2001 24 318 6 279 34.9
2002 31 184 6 866 28.3
2003 39 333 8 149 26.2
2004 47 662 8 330 21.2
2005 59 063 11 401 24.0
2006 74 175 15 112 25.6
2007 93 869 19 695 26.6
2008 121 247 27 378 29.2
2009 157 910 36 664 30.3
2010 194 558 36 649 23.3
2011 237 023 42 465 21.9
2012 282 693 45 670 19.3
2013 318 747 36 055 12.8
2014 371 071 52 325 16.5
2015 432 626 61 556 16.6

www.thewindpower.net - 2005-2016 - Alle Rechte gesichert - Kontakt - Partner - Werbung