The Wind Power ist eine einzigartige, professionelle Datenbank für die weltweiten Akteure des Windenergiesektors. The Wind Power ist eine einzigartige, professionelle Datenbank für die weltweiten Akteure des Windenergiesektors.
English English Deutsch Español 

Online-Zugriff > Statistiken


Anmelden    Einloggen


Länderstatistiken-Datenbank (129 Länder, 1997-2019)
Nationale Berichte (20 Länder)
GlobalData Berichte (63)

 

Länder

  Kontinente   Offshore  

Installierte Leistung (MW)



Länder 2019201820172016201520142013201220112010
Albanien42424242424242424242
Algerien10101010101010000
Argentinien1 60464031827931827121716712960
Armenien3333333333
Aserbaidschan2222222222
Australien6 1995 0434 5574 3264 5573 8063 0492 5842 0052 020
Bahamas1111110000
Bahrain2211111111
Bangladesch2222222222
Belgien3 8793 4042 8432 3782 8431 9591 6511 3751 078886
Bhutan1111100000
Bolivien272727272733000
Bosnien und Herzegowina875100000000
Brasilien15 45214 54812 76310 80012 7635 9623 3992 5081 429931
Bulgarien691691691691691691681674503500
Cape Verde2727262626262624243
Chile2 1501 7191 5401 4241 540764335190190172
China237 029211 392187 730168 730187 730114 76391 32475 32462 36441 800
Costa Rica459459378297378198148147132123
Cuba1312121212121212127
Curaçao664832153215151500
Deutschland61 35759 56056 19050 01956 19040 46834 66031 30829 06027 190
Domenikanische Republik3751351351351358585343325
Dominica7000000000
Dschibuti0000000000
Dänemark6 1285 7515 4765 2275 4764 8834 7724 1623 9273 749
El Salvador0000000000
Equador191919191919191934
Eritrea1111111111
Estland310310310310310303280269184149
Farör Inseln1718181818184444
Fiji10101010101010101010
Finnland2 2842 2442 1131 5392 113627448288197197
Frankreich16 64615 30713 75712 06513 7579 2968 2547 5646 6405 970
Gambia0000000000
Georgien212121212100000
Grenada2111111111
Griechenland3 5762 8442 6512 3692 6511 9801 8651 7491 6271 323
Großbritannien23 51520 96418 87214 60218 87212 44010 5318 4456 5565 204
Guam0000000000
Guatemala10710776537600000
Guyana15151414141414141414
Honduras27427422517622515210270700
Indien37 52935 80232 84828 27932 84822 46520 15018 42115 88013 065
Indonesien757511111111
Iran258228167118167118100919192
Irland4 1553 2773 1272 7013 1272 2722 0371 7381 6141 428
Island4444442000
Israel272727272766666
Italien10 5129 7379 4799 2279 4798 6638 5518 1246 7375 797
Jamaika126126126721264848484830
Japan3 9233 5053 4003 2343 4002 7882 6612 6142 5012 304
Jordanien19012011911911922222
Kambodscha0000000000
Kanada13 41312 83912 23911 89812 2399 6947 6986 2005 2654 008
Kasachstan505022222000
Kenia33826262626195555
Kolumbien21202020202020202020
Kosovo323200000000
Kroatien65261361346661334730218013189
Kuwait101010101000000
Lettland68686668666862623130
Libyen20202020202020202020
Litauen548521493493493279279225179163
Luxemburg1361271201201205858454443
Marokko1 200907787787787787495291291286
Mauretanien1023434343444440
Mauritius121111111111111
Mexico6 2154 5604 0053 7094 0052 5511 9921 348929517
Mikronesien1100000000
Mongolien149149100511005151112
Montenegro1181187207200000
Mozambik0000000000
Namibien5550500001
Neuseeland690623623623623623623623623530
Nicaragua1861861861861861861421026360
Niederlande4 6004 4764 3414 3284 3412 8052 6932 3912 3282 269
Nigeria131313131332222
Nordmazedonien373737373700000
Norwegen2 4441 6751 1628381 162856768703520436
Oman0000000000
Pakistan1 2385915915915912561065666
Panama27027027027027000000
Peru3753752452452451481111
Philippinen42742742742742721666333333
Polen5 9175 8645 8405 8075 8403 8343 3902 4971 6161 180
Portugal5 4375 3165 3165 3165 3164 9534 7244 5254 0833 706
Puerto Rico126126126126126126126125761
Rumänien3 0293 0293 0293 0243 0292 9532 5991 905826462
Russland1911411717171717151517
Saint Kitts & Nevis2222222222
Samoa2111110000
Saudi-Arabien3330300000
Schweden8 9857 1416 6916 4946 6915 4254 4703 7452 7982 163
Schweiz75757575756060504642
Senegal0000000000
Serbien37437425172511110
Seychellen6666666000
Singapur0000000000
Slowakei3333333333
Slowenien3333332200
Spanien25 80823 43123 17023 07523 17022 98722 95922 79621 67320 623
Sri Lanka1301301301301301061011018654
Süd Afrika2 2342 2342 0941 4712 094570102101010
Südkorea1 4201 3021 1361 0311 136609561483406379
Syrien3000000000
Taiwan712692692682692633614564564519
Tansania0000000000
Thailand1 53877864822364822319311280
Tonga1000000000
Tschad1111100000
Tschechei337334308282308282269260217215
Tunesien2452452452452452452451045420
Türkei8 0567 1546 8576 0916 8573 7632 9592 3121 7991 329
Uganda0000000000
Ukraine1 17059659352659341037127615187
Ungarn329329329329329329329329329295
Uruguay1 6471 6471 5051 2101 50552959524121
USA105 43396 66589 04782 03389 04765 75461 10860 00746 91940 200
Usbekistan1111111111
Vanuatu4444443333
Venezuela1261261261261261261268400
Vereinigte Arabische Emirate1111111111
Vietnam388232193151193313131318
Weißrussland141414111432222
Zypern15815815815815814714714713482
Ägpten1 4521 190810810810616550550550550
Äthiopien324324324324324171171171300
Österreich3 1593 0452 8282 6322 8282 0951 6841 3781 0841 014
Gesamt 651 424590 106539 032487 136435 496371 206318 898283 010237 178194 626

Länder 2009200820072006200520042003200220012000
Albanien
Algerien
Argentinien
Armenien
Aserbaidschan
Australien
Bahamas
Bahrain
Bangladesch
Belgien
Bhutan
Bolivien
Bosnien und Herzegowina
Brasilien
Bulgarien
Cape Verde
Chile
China
Costa Rica
Cuba
Curaçao
Deutschland
Domenikanische Republik
Dominica
Dschibuti
Dänemark
El Salvador
Equador
Eritrea
Estland
Farör Inseln
Fiji
Finnland
Frankreich
Gambia
Georgien
Grenada
Griechenland
Großbritannien
Guam
Guatemala
Guyana
Honduras
Indien
Indonesien
Iran
Irland
Island
Israel
Italien
Jamaika
Japan
Jordanien
Kambodscha
Kanada
Kasachstan
Kenia
Kolumbien
Kosovo
Kroatien
Kuwait
Lettland
Libyen
Litauen
Luxemburg
Marokko
Mauretanien
Mauritius
Mexico
Mikronesien
Mongolien
Montenegro
Mozambik
Namibien
Neuseeland
Nicaragua
Niederlande
Nigeria
Nordmazedonien
Norwegen
Oman
Pakistan
Panama
Peru
Philippinen
Polen
Portugal
Puerto Rico
Rumänien
Russland
Saint Kitts & Nevis
Samoa
Saudi-Arabien
Schweden
Schweiz
Senegal
Serbien
Seychellen
Singapur
Slowakei
Slowenien
Spanien
Sri Lanka
Süd Afrika
Südkorea
Syrien
Taiwan
Tansania
Thailand
Tonga
Tschad
Tschechei
Tunesien
Türkei
Uganda
Ukraine
Ungarn
Uruguay
USA
Usbekistan
Vanuatu
Venezuela
Vereinigte Arabische Emirate
Vietnam
Weißrussland
Zypern
Ägpten
Äthiopien
Österreich
Gesamt

Länder 199919981997
Albanien
Algerien
Argentinien
Armenien
Aserbaidschan
Australien
Bahamas
Bahrain
Bangladesch
Belgien
Bhutan
Bolivien
Bosnien und Herzegowina
Brasilien
Bulgarien
Cape Verde
Chile
China
Costa Rica
Cuba
Curaçao
Deutschland
Domenikanische Republik
Dominica
Dschibuti
Dänemark
El Salvador
Equador
Eritrea
Estland
Farör Inseln
Fiji
Finnland
Frankreich
Gambia
Georgien
Grenada
Griechenland
Großbritannien
Guam
Guatemala
Guyana
Honduras
Indien
Indonesien
Iran
Irland
Island
Israel
Italien
Jamaika
Japan
Jordanien
Kambodscha
Kanada
Kasachstan
Kenia
Kolumbien
Kosovo
Kroatien
Kuwait
Lettland
Libyen
Litauen
Luxemburg
Marokko
Mauretanien
Mauritius
Mexico
Mikronesien
Mongolien
Montenegro
Mozambik
Namibien
Neuseeland
Nicaragua
Niederlande
Nigeria
Nordmazedonien
Norwegen
Oman
Pakistan
Panama
Peru
Philippinen
Polen
Portugal
Puerto Rico
Rumänien
Russland
Saint Kitts & Nevis
Samoa
Saudi-Arabien
Schweden
Schweiz
Senegal
Serbien
Seychellen
Singapur
Slowakei
Slowenien
Spanien
Sri Lanka
Süd Afrika
Südkorea
Syrien
Taiwan
Tansania
Thailand
Tonga
Tschad
Tschechei
Tunesien
Türkei
Uganda
Ukraine
Ungarn
Uruguay
USA
Usbekistan
Vanuatu
Venezuela
Vereinigte Arabische Emirate
Vietnam
Weißrussland
Zypern
Ägpten
Äthiopien
Österreich
Gesamt


The Wind Power
contact@thewindpower.net
Alle Rechte vorbehalten - 2005-2021 - Cookie-Richtlinie
Allgemeine Nutzungs- und Verkaufsbedingungen - Partner