The Wind Power es una completa base de datos mundial sobre la energía eólica dirigida a los principales actores profesionales del mercado. The Wind Power es una completa base de datos mundial sobre la energía eólica dirigida a los principales actores profesionales del mercado.
English English Deutsch Español 

Acceso en línea > Estadísticas


Inscribirse    Conectarse


Archivo País (128 países, 1997-2019)
Informes nacionales (20 países)
Informes GlobalData (73)

 

Países

  Continentes   Offshore  

Capacidad de producción (MW)



País 2019201820172016201520142013201220112010
Albania42424242424242424242
Alemania61 35759 56056 19050 01956 19040 46834 66031 30829 06027 190
Arabia Saudita3330300000
Argelia10101010101010000
Argentina1 60464031827931827121716712960
Armenia3333333333
Australia6 1995 0434 5574 3264 5573 8063 0492 5842 0052 020
Austria3 1593 0452 8282 6322 8282 0951 6841 3781 0841 014
Azerbaiyán2222222222
Bangladés2222222222
Baréin2211111111
Bélgica3 8793 4042 8432 3782 8431 9591 6511 3751 078886
Bielorrusia141414111432222
Bolivia272727272733000
Bosnia y Herzegovina875100000000
Brasil15 45214 54812 76310 80012 7635 9623 3992 5081 429931
Bulgaria691691691691691691681674503500
Bután1111100000
Cabo Verde2727262626262624243
Camboya0000000000
Canadá13 41312 83912 23911 89812 2399 6947 6986 2005 2654 008
Chad1111100000
Chile2 1501 7191 5401 4241 540764335190190172
China237 029211 392187 730168 730187 730114 76391 32475 32462 36441 800
Chipre15815815815815814714714713482
Colombia21202020202020202020
Corea del Sur1 4201 3021 1361 0311 136609561483406379
Costa Rica459459378297378198148147132123
Croacia65261361346661334730218013189
Cuba1312121212121212127
Curazao664832153215151500
Dinamarca6 1285 7515 4765 2275 4764 8834 7724 1623 9273 749
Dominica7000000000
Ecuador191919191919191934
Egipto1 4521 190810810810616550550550550
El Salvador0000000000
Emiratos Arabes Unidos1111111111
Eritrea1111111111
Eslovaquia3333333333
Eslovenia3333332200
España25 80823 43123 17023 07523 17022 98722 95922 79621 67320 623
Estados Unidos105 43396 66589 04782 03389 04765 75461 10860 00746 91940 200
Estonia310310310310310303280269184149
Etiopía324324324324324171171171300
Filipinas42742742742742721666333333
Finlandia2 2842 2442 1131 5392 113627448288197197
Fiyi10101010101010101010
Francia16 64615 30713 75712 06513 7579 2968 2547 5646 6405 970
Gambia0000000000
Georgia212121212100000
Granada2111111111
Grecia3 5762 8442 6512 3692 6511 9801 8651 7491 6271 323
Guam0000000000
Guatemala10710776537600000
Guyana15151414141414141414
Honduras27427422517622515210270700
Hungría329329329329329329329329329295
India37 52935 80232 84828 27932 84822 46520 15018 42115 88013 065
Indonesia757511111111
Irán258228167118167118100919192
Irlanda4 1553 2773 1272 7013 1272 2722 0371 7381 6141 428
Islandia4444442000
Islas Feroe1718181818184444
Israel272727272766666
Italia10 5129 7379 4799 2279 4798 6638 5518 1246 7375 797
Jamaica126126126721264848484830
Japón3 9233 5053 4003 2343 4002 7882 6612 6142 5012 304
Jordania19012011911911922222
Kazajistán505022222000
Kenia33826262626195555
Kosovo323200000000
Kuwait101010101000000
Letonia68686668666862623130
Libia20202020202020202020
Lituania548521493493493279279225179163
Luxemburgo1361271201201205858454443
Macedonia del Norte373737373700000
Marruecos1 200907787787787787495291291286
Mauricio121111111111111
Mauritania1023434343444440
México6 2154 5604 0053 7094 0052 5511 9921 348929517
Micronesia1100000000
Mongolia149149100511005151112
Montenegro1181187207200000
Mozambique0000000000
Namibia5550500001
Nicaragua1861861861861861861421026360
Nigeria131313131332222
Noruega2 4441 6751 1628381 162856768703520436
Nueva Zelanda690623623623623623623623623530
Omán0000000000
Países Bajos4 6004 4764 3414 3284 3412 8052 6932 3912 3282 269
Pakistán1 2385915915915912561065666
Panamá27027027027027000000
Perú3753752452452451481111
Polonia5 9175 8645 8405 8075 8403 8343 3902 4971 6161 180
Portugal5 4375 3165 3165 3165 3164 9534 7244 5254 0833 706
Puerto Rico126126126126126126126125761
Reino Unido23 51520 96418 87214 60218 87212 44010 5318 4456 5565 204
República Checa337334308282308282269260217215
República Dominicana3751351351351358585343325
Rumania3 0293 0293 0293 0243 0292 9532 5991 905826462
Rusia1911411717171717151517
Samoa2111110000
San Cristóbal y Nieves2222222222
Senegal0000000000
Serbia37437425172511110
Seychelles6666666000
Singapur0000000000
Siria3000000000
Sri Lanka1301301301301301061011018654
Sudáfrica2 2342 2342 0941 4712 094570102101010
Suecia8 9857 1416 6916 4946 6915 4254 4703 7452 7982 163
Suiza75757575756060504642
Tailandia1 53877864822364822319311280
Taiwán712692692682692633614564564519
Tanzania0000000000
Tonga1000000000
Túnez2452452452452452452451045420
Turquía8 0567 1546 8576 0916 8573 7632 9592 3121 7991 329
Ucrania1 17059659352659341037127615187
Uganda0000000000
Uruguay1 6471 6471 5051 2101 50552959524121
Uzbekistán1111111111
Vanuatu4444443333
Venezuela1261261261261261261268400
Vietnam388232193151193313131318
Yibuti0000000000
Total 651 423590 105539 031487 135435 495371 205318 898283 010237 178194 626

País 2009200820072006200520042003200220012000
Albania
Alemania
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bangladés
Baréin
Bélgica
Bielorrusia
Bolivia
Bosnia y Herzegovina
Brasil
Bulgaria
Bután
Cabo Verde
Camboya
Canadá
Chad
Chile
China
Chipre
Colombia
Corea del Sur
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Arabes Unidos
Eritrea
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gambia
Georgia
Granada
Grecia
Guam
Guatemala
Guyana
Honduras
Hungría
India
Indonesia
Irán
Irlanda
Islandia
Islas Feroe
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kosovo
Kuwait
Letonia
Libia
Lituania
Luxemburgo
Macedonia del Norte
Marruecos
Mauricio
Mauritania
México
Micronesia
Mongolia
Montenegro
Mozambique
Namibia
Nicaragua
Nigeria
Noruega
Nueva Zelanda
Omán
Países Bajos
Pakistán
Panamá
Perú
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Reino Unido
República Checa
República Dominicana
Rumania
Rusia
Samoa
San Cristóbal y Nieves
Senegal
Serbia
Seychelles
Singapur
Siria
Sri Lanka
Sudáfrica
Suecia
Suiza
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tonga
Túnez
Turquía
Ucrania
Uganda
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Yibuti
Total

País 199919981997
Albania
Alemania
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bangladés
Baréin
Bélgica
Bielorrusia
Bolivia
Bosnia y Herzegovina
Brasil
Bulgaria
Bután
Cabo Verde
Camboya
Canadá
Chad
Chile
China
Chipre
Colombia
Corea del Sur
Costa Rica
Croacia
Cuba
Curazao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Arabes Unidos
Eritrea
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Fiyi
Francia
Gambia
Georgia
Granada
Grecia
Guam
Guatemala
Guyana
Honduras
Hungría
India
Indonesia
Irán
Irlanda
Islandia
Islas Feroe
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kazajistán
Kenia
Kosovo
Kuwait
Letonia
Libia
Lituania
Luxemburgo
Macedonia del Norte
Marruecos
Mauricio
Mauritania
México
Micronesia
Mongolia
Montenegro
Mozambique
Namibia
Nicaragua
Nigeria
Noruega
Nueva Zelanda
Omán
Países Bajos
Pakistán
Panamá
Perú
Polonia
Portugal
Puerto Rico
Reino Unido
República Checa
República Dominicana
Rumania
Rusia
Samoa
San Cristóbal y Nieves
Senegal
Serbia
Seychelles
Singapur
Siria
Sri Lanka
Sudáfrica
Suecia
Suiza
Tailandia
Taiwán
Tanzania
Tonga
Túnez
Turquía
Ucrania
Uganda
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Yibuti
Total


The Wind Power
contact@thewindpower.net
Todos los derechos reservados - 2005-2021 - Política de cookies
Condiciones generales de uso y venta - Socios