The Wind Power es una completa base de datos mundial sobre la energía eólica dirigida a los principales actores profesionales del mercado. The Wind Power es una completa base de datos mundial sobre la energía eólica dirigida a los principales actores profesionales del mercado.
English English Deutsch Español 

Acceso en línea > Estadísticas


Inscribirse    Conectarse


Archivo País (129 países, 1997-2019)
Informes nacionales (20 países)
Informes GlobalData (63)

  Países   Continentes  

Offshore

 

Capacidad de producción (MW)



 País 2019201820172016201520142013201220112010
 Alemania7 3725 8435 3953 3053 31093652012012072
 Bélgica1 5561 556878713713713497195195195
 China4 6853 3302 2382 038937563477421260146
 Corea del Sur10444441111115500
 Dinamarca1 7011 2941 2641 2691 2691 2691 2691 269869858
 España808075252555000
 Estados Unidos3030300000000
 Finlandia7171712353535353535
 Francia101088800000
 Irlanda25252525252525252525
 Japón81808080785550414141
 Noruega22222222222
 Países Bajos1 1181 1181 118518376247247247247247
 Reino Unido9 6987 8925 7725 3405 0944 6153 6502 6731 5191 335
 Suecia191194205205205215215167167164
 Taiwán128880000000
 Vietnam1291299999991616000
 Total 27 00021 70617 31013 63812 1878 7077 0155 2043 4823 122

 País 2009200820072006200520042003200220012000
 Alemania
 Bélgica
 China
 Dinamarca
 Finlandia
 Irlanda
 Japón
 Noruega
 Países Bajos
 Reino Unido
 Suecia
 Total

 País 199919981997
 Dinamarca
 Países Bajos
 Suecia
 Total


The Wind Power
contact@thewindpower.net
Todos los derechos reservados - 2005-2021 - Política de cookies
Condiciones generales de uso y venta - Socios