The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 

Accès en ligne > Statistiques


S'inscrire    Se connecter


Fichier Pays (129 pays, 1997-2019)
Rapports nationaux (20 pays)
Rapports GlobalData (63)

  Pays   Continents  

Offshore

 

Capacité de production (MW)



 Pays 2019201820172016201520142013201220112010
 Allemagne7 3725 8435 3953 3053 31093652012012072
 Belgique1 5561 556878713713713497195195195
 Chine4 6853 3302 2382 038937563477421260146
 Corée du Sud10444441111115500
 Danemark1 7011 2941 2641 2691 2691 2691 2691 269869858
 Espagne808075252555000
 Etats-Unis3030300000000
 Finlande7171712353535353535
 France101088800000
 Irlande25252525252525252525
 Japon81808080785550414141
 Norvège22222222222
 Pays-Bas1 1181 1181 118518376247247247247247
 Royaume-Uni9 6987 8925 7725 3405 0944 6153 6502 6731 5191 335
 Suède191194205205205215215167167164
 Taiwan128880000000
 Vietnam1291299999991616000
 Total 27 00021 70617 31013 63812 1878 7077 0155 2043 4823 122

 Pays 2009200820072006200520042003200220012000
 Allemagne
 Belgique
 Chine
 Danemark
 Finlande
 Irlande
 Japon
 Norvège
 Pays-Bas
 Royaume-Uni
 Suède
 Total

 Pays 199919981997
 Danemark
 Pays-Bas
 Suède
 Total


The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2021 - Gestion des cookies
Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires