The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 

Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

Bases de données Offshore
1 201 parcs éoliens, 723.5 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 598.13 GW
836 entrées
51.23 GW
102 entrées
22.93 GW
60 entrées
51.07 GW
301 entrées
0.11 GW
31 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 598.13 GW
836 entrées
51.23 GW
102 entrées
22.93 GW
60 entrées

En production Démantelé
Offshore 51.07 GW
301 entrées
31 entrées

Aperçu de la base



Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 1 330 /
Nombre de parcs 1 201 /
Localisation
Coordonnées WGS84 (approximatives) 1 182 89 %
Coordonnées WGS84 (précises) 102 8 %
Profondeur du site 257 19 %
Distance à la côte 305 23 %
Turbines
Constructeur 293 22 %
Modèle de turbine 263 20 %
Hauteur nacelle 186 14 %
Nombre de turbines 438 33 %
Puissance totale 1 197 90 %
Acteurs
Développeur 856 64 %
Opérateur 209 16 %
Propriétaire 1 109 83 %
Statut du parc
Etat 1 330 100 %
Date de mise en service 322 24 %
Date de déconnexion 27 87 %
Lien direct vers la page The Wind Power 1 330 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
4 par an 50 € 85 € 120 €
2 par an 40 € 70 € 95 €
1 par an 30 € 55 € 70 €

Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne4,732.37,969.9
Arabie saoudite500.00.0
Australie43,895.00.0
Azerbaijan640.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique0.02,262.0
Brésil83,300.40.0
Canada2,596.00.0
Chine51,165.228,163.7
Corée du Sud28,619.9107.3
Danemark4,442.02,305.8
Espagne5,591.181.7
Estonie21,450.00.0
Etats-Unis28,202.0848.0
Finlande9,111.070.7
France3,142.71,016.0
Grèce387.40.0
Inde3,334.00.0
Irlande30,900.025.2
Italie14,976.030.0
Japon46,522.9205.3
Lettonie1,400.00.0
Lituanie1,400.00.0
Norvège4,611.025.9
Pays-Bas832.04,543.0
Philippines6,484.00.0
Pologne16,920.40.0
Portugal135.025.0
Royaume-Uni66,775.417,634.3
Russie50.00.0
Sri Lanka300.00.0
Suède50,266.0191.2
Taiwan52,051.26,800.0
Tanzanie600.00.0
Vietnam63,635.21,688.5

200 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
13 mai 2022

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs



The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2022 - Gestion des cookies
Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires