The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  686 parcs éoliens, 228.0 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 153.54 GW
407 entrées
43.08 GW
124 entrées
9.72 GW
37 entrées
21.58 GW
178 entrées
0.08 GW
19 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 153.54 GW
407 entrées
43.08 GW
124 entrées
9.72 GW
37 entrées

En production Démantelé
Offshore 21.58 GW
178 entrées
19 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 765 /
Nombre de parcs 686 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 616 81 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 68 9 %
  Profondeur du site 323 42 %
  Distance à la côte 403 53 %
Turbines
  Constructeur 274 36 %
  Modèle de turbine 236 31 %
  Hauteur nacelle 195 26 %
  Nombre de turbines 467 61 %
  Puissance totale 696 91 %
Acteurs
  Développeur 511 67 %
  Opérateur 258 34 %
  Propriétaire 527 69 %
Statut du parc
  Etat 765 100 %
  Date de mise en service 195 26 %
  Date de déconnexion 18 95 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 765 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
21 août 2019

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs


Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne3,993.37,687.3
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique480.51,774.8
Brésil11,221.50.0
Canada7,246.00.0
Chine32,790.65,038.3
Corée du Sud8,288.0113.5
Danemark1,618.02,305.8
Espagne431.014.5
Estonie4,326.00.0
Etats-Unis22,571.542.1
Finlande2,071.089.7
France3,522.610.0
Grèce5,466.80.0
Inde3,334.00.0
Irlande8,494.025.2
Italie371.80.0
Japon13,300.898.7
Lituanie1,625.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège479.022.3
Pays-Bas2,944.21,869.8
Pologne10,596.80.0
Portugal150.00.0
Royaume-Uni29,084.411,411.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan10,219.0128.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam2,433.0475.2