The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  660 parcs éoliens, 219.0 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 146.40 GW
378 entrées
43.21 GW
132 entrées
9.70 GW
37 entrées
19.65 GW
175 entrées
0.08 GW
19 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 146.40 GW
378 entrées
43.21 GW
132 entrées
9.70 GW
37 entrées

En production Démantelé
Offshore 19.65 GW
175 entrées
19 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 741 /
Nombre de parcs 660 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 614 83 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 73 10 %
  Profondeur du site 323 44 %
  Distance à la côte 405 55 %
Turbines
  Constructeur 283 38 %
  Modèle de turbine 244 33 %
  Hauteur nacelle 206 28 %
  Nombre de turbines 466 63 %
  Puissance totale 683 92 %
Acteurs
  Développeur 499 67 %
  Opérateur 259 35 %
  Propriétaire 511 69 %
Statut du parc
  Etat 741 100 %
  Date de mise en service 192 26 %
  Date de déconnexion 18 95 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 741 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
18 avril 2019

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs


Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne4,596.77,298.7
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique699.01,556.3
Brésil11,611.50.0
Canada7,549.00.0
Chine33,040.64,788.3
Corée du Sud8,288.0113.5
Danemark1,568.02,305.8
Espagne431.014.5
Estonie4,326.00.0
Etats-Unis21,700.530.1
Finlande2,071.089.7
France3,522.610.0
Grèce5,466.80.0
Inde2,834.00.0
Irlande5,598.825.2
Italie371.80.0
Japon13,300.882.7
Lituanie1,625.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège479.076.3
Pays-Bas2,944.21,869.8
Pologne9,810.50.0
Portugal150.00.0
Royaume-Uni25,675.410,461.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan10,339.08.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam2,057.1425.2