The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  784 parcs éoliens, 273.1 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 161.85 GW
441 entrées
64.88 GW
167 entrées
20.48 GW
66 entrées
25.80 GW
192 entrées
0.08 GW
21 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 161.85 GW
441 entrées
64.88 GW
167 entrées
20.48 GW
66 entrées

En production Démantelé
Offshore 25.80 GW
192 entrées
21 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 887 /
Nombre de parcs 784 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 417 47 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 98 11 %
  Profondeur du site 275 31 %
  Distance à la côte 326 37 %
Turbines
  Constructeur 283 32 %
  Modèle de turbine 255 29 %
  Hauteur nacelle 183 21 %
  Nombre de turbines 518 58 %
  Puissance totale 793 89 %
Acteurs
  Développeur 661 75 %
  Opérateur 229 26 %
  Propriétaire 716 81 %
Statut du parc
  Etat 887 100 %
  Date de mise en service 213 24 %
  Date de déconnexion 19 91 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 887 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne3,986.37,704.1
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique480.51,774.8
Brésil1,327.50.0
Canada2,776.00.0
Chine66,782.213,595.5
Corée du Sud15,974.6114.3
Danemark3,462.02,305.8
Espagne691.019.5
Estonie3,274.00.0
Etats-Unis23,125.342.0
Finlande2,071.073.7
France4,669.1490.0
Grèce1,236.10.0
Inde3,334.00.0
Irlande9,356.025.2
Italie994.00.0
Japon13,300.898.7
Lituanie1,366.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège488.622.9
Pays-Bas2,502.72,601.3
Pologne11,243.50.0
Portugal135.025.0
Royaume-Uni25,191.416,298.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan11,774.7504.0
Tanzanie600.00.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam7,035.5389.2
125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
1 avril 2020

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs



The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2020

Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires
NEWSLETTER