The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  681 parcs éoliens, 225.0 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 151.70 GW
403 entrées
42.40 GW
126 entrées
9.26 GW
35 entrées
21.57 GW
177 entrées
0.08 GW
19 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 151.70 GW
403 entrées
42.40 GW
126 entrées
9.26 GW
35 entrées

En production Démantelé
Offshore 21.57 GW
177 entrées
19 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 760 /
Nombre de parcs 681 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 618 81 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 68 9 %
  Profondeur du site 323 43 %
  Distance à la côte 403 53 %
Turbines
  Constructeur 277 36 %
  Modèle de turbine 238 31 %
  Hauteur nacelle 196 26 %
  Nombre de turbines 467 61 %
  Puissance totale 691 91 %
Acteurs
  Développeur 508 67 %
  Opérateur 258 34 %
  Propriétaire 522 69 %
Statut du parc
  Etat 760 100 %
  Date de mise en service 194 26 %
  Date de déconnexion 18 95 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 760 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
12 juin 2019

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs


Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne4,332.77,496.1
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique699.01,556.3
Brésil11,611.50.0
Canada7,549.00.0
Chine32,790.65,038.3
Corée du Sud8,288.0113.5
Danemark1,618.02,305.8
Espagne431.014.5
Estonie4,326.00.0
Etats-Unis22,583.530.1
Finlande2,071.089.7
France3,522.610.0
Grèce5,466.80.0
Inde2,834.00.0
Irlande5,598.825.2
Italie371.80.0
Japon13,300.898.7
Lituanie1,625.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège479.022.3
Pays-Bas2,944.21,869.8
Pologne10,596.80.0
Portugal150.00.0
Royaume-Uni29,084.411,411.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan10,219.0128.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam2,057.1425.2