The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  688 parcs éoliens, 228.3 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 153.80 GW
409 entrées
42.22 GW
121 entrées
10.17 GW
38 entrées
21.99 GW
181 entrées
0.08 GW
20 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 153.80 GW
409 entrées
42.22 GW
121 entrées
10.17 GW
38 entrées

En production Démantelé
Offshore 21.99 GW
181 entrées
20 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 769 /
Nombre de parcs 688 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 619 81 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 68 9 %
  Profondeur du site 325 42 %
  Distance à la côte 405 53 %
Turbines
  Constructeur 279 36 %
  Modèle de turbine 241 31 %
  Hauteur nacelle 197 26 %
  Nombre de turbines 471 61 %
  Puissance totale 699 91 %
Acteurs
  Développeur 513 67 %
  Opérateur 259 34 %
  Propriétaire 529 69 %
Statut du parc
  Etat 769 100 %
  Date de mise en service 198 26 %
  Date de déconnexion 19 95 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 769 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
16 octobre 2019

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs


Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne3,993.37,687.3
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique480.51,774.8
Brésil11,221.50.0
Canada7,246.00.0
Chine32,790.65,038.3
Corée du Sud8,288.0113.5
Danemark1,618.02,305.8
Espagne691.019.5
Estonie4,326.00.0
Etats-Unis22,571.542.1
Finlande2,071.089.7
France3,527.110.0
Grèce5,466.80.0
Inde3,334.00.0
Irlande8,494.025.2
Italie371.80.0
Japon13,300.898.7
Lituanie1,625.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège479.022.3
Pays-Bas2,944.21,869.8
Pologne10,596.80.0
Portugal150.00.0
Royaume-Uni28,229.412,266.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan10,219.0128.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam2,433.0475.2