The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  698 parcs éoliens, 239.6 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 139.68 GW
360 entrées
57.35 GW
143 entrées
18.43 GW
65 entrées
24.05 GW
188 entrées
0.08 GW
19 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 139.68 GW
360 entrées
57.35 GW
143 entrées
18.43 GW
65 entrées

En production Démantelé
Offshore 24.05 GW
188 entrées
19 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 775 /
Nombre de parcs 698 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 471 61 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 96 12 %
  Profondeur du site 294 38 %
  Distance à la côte 354 46 %
Turbines
  Constructeur 280 36 %
  Modèle de turbine 246 32 %
  Hauteur nacelle 185 24 %
  Nombre de turbines 513 66 %
  Puissance totale 708 91 %
Acteurs
  Développeur 561 72 %
  Opérateur 233 30 %
  Propriétaire 590 76 %
Statut du parc
  Etat 775 100 %
  Date de mise en service 202 26 %
  Date de déconnexion 19 100 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 775 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
10 décembre 2019

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs


Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne3,993.37,392.1
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique480.51,774.8
Brésil11,221.50.0
Canada7,246.00.0
Chine35,233.913,597.5
Corée du Sud8,288.0113.5
Danemark1,618.02,305.8
Espagne691.019.5
Estonie3,274.00.0
Etats-Unis22,571.542.1
Finlande2,071.089.7
France3,047.1490.0
Grèce5,466.80.0
Inde3,334.00.0
Irlande8,494.025.2
Italie371.80.0
Japon13,300.898.7
Lituanie1,366.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège479.022.3
Pays-Bas2,212.72,601.3
Pologne10,596.80.0
Portugal125.025.0
Royaume-Uni27,781.412,714.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan11,774.7504.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam2,433.0475.2