The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 

Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

Bases de données Offshore
1 330 parcs éoliens, 912.6 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 781.84 GW
970 entrées
51.84 GW
101 entrées
23.18 GW
65 entrées
55.63 GW
317 entrées
0.13 GW
34 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 781.84 GW
970 entrées
51.84 GW
101 entrées
23.18 GW
65 entrées

En production Démantelé
Offshore 55.63 GW
317 entrées
34 entrées

Aperçu de la base



Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 1 487 /
Nombre de parcs 1 330 /
Localisation
Coordonnées WGS84 (approximatives) 1 316 89 %
Coordonnées WGS84 (précises) 101 7 %
Profondeur du site 246 17 %
Distance à la côte 289 20 %
Turbines
Constructeur 288 19 %
Modèle de turbine 259 17 %
Hauteur nacelle 186 13 %
Nombre de turbines 424 29 %
Puissance totale 1 352 91 %
Acteurs
Développeur 796 54 %
Opérateur 207 14 %
Propriétaire 1 249 84 %
Statut du parc
Etat 1 487 100 %
Date de mise en service 345 23 %
Date de déconnexion 29 85 %
Lien direct vers la page The Wind Power 1 487 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
4 par an 50 € 85 € 120 €
2 par an 40 € 70 € 95 €
1 par an 30 € 55 € 70 €

Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne6,984.07,969.9
Arabie saoudite500.00.0
Australie50,395.00.0
Azerbaijan400.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique0.02,262.0
Brésil136,232.40.0
Canada2,596.00.0
Chine45,289.030,402.1
Corée du Sud43,816.9251.1
Danemark26,433.52,305.8
Espagne9,977.481.7
Estonie24,000.00.0
Etats-Unis44,525.0848.0
Finlande9,111.070.7
France2,194.71,964.0
Grèce387.40.0
Inde3,334.00.0
Irlande44,430.025.2
Italie32,392.030.0
Japon50,058.6325.1
Lettonie1,400.00.0
Lituanie1,400.00.0
Norvège4,023.0113.9
Pays-Bas700.04,658.2
Philippines11,875.00.0
Pologne16,040.40.0
Portugal135.025.0
Roumanie1,900.00.0
Royaume-Uni72,042.418,959.3
Russie50.00.0
Sri Lanka300.00.0
Suède72,506.0191.2
Taiwan53,747.26,800.0
Tanzanie600.00.0
Vietnam63,505.21,531.5

200 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
12 janvier 2023

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs



The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2023 - Gestion des cookies
Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires