The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  654 parcs éoliens, 215.5 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 143.64 GW
378 entrées
42.60 GW
130 entrées
10.03 GW
37 entrées
19.19 GW
169 entrées
0.08 GW
19 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 143.64 GW
378 entrées
42.60 GW
130 entrées
10.03 GW
37 entrées

En production Démantelé
Offshore 19.19 GW
169 entrées
19 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 733 /
Nombre de parcs 654 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 611 83 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 72 10 %
  Profondeur du site 322 44 %
  Distance à la côte 404 55 %
Turbines
  Constructeur 276 38 %
  Modèle de turbine 238 33 %
  Hauteur nacelle 199 27 %
  Nombre de turbines 458 63 %
  Puissance totale 675 92 %
Acteurs
  Développeur 496 68 %
  Opérateur 255 35 %
  Propriétaire 506 69 %
Statut du parc
  Etat 733 100 %
  Date de mise en service 186 25 %
  Date de déconnexion 18 95 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 733 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
11 décembre 2018

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs


Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne4,596.77,226.7
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique699.01,556.3
Brésil11,611.50.0
Canada7,549.00.0
Chine33,124.64,788.3
Corée du Sud8,308.0113.5
Danemark1,568.02,305.8
Espagne431.014.5
Estonie4,326.00.0
Etats-Unis21,700.530.1
Finlande2,071.089.7
France4,028.610.0
Grèce5,466.80.0
Inde2,810.00.0
Irlande5,628.825.2
Italie371.80.0
Japon9,313.382.7
Lituanie1,625.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège479.022.3
Pays-Bas2,944.21,869.8
Pologne9,810.50.0
Portugal150.00.0
Royaume-Uni25,675.410,461.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan10,339.08.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam2,057.1425.2