The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 


Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  769 parcs éoliens, 275.5 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 167.68 GW
437 entrées
61.64 GW
146 entrées
21.71 GW
67 entrées
24.35 GW
188 entrées
0.08 GW
20 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 167.68 GW
437 entrées
61.64 GW
146 entrées
21.71 GW
67 entrées

En production Démantelé
Offshore 24.35 GW
188 entrées
20 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 858 /
Nombre de parcs 769 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 443 52 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 98 11 %
  Profondeur du site 279 33 %
  Distance à la côte 338 39 %
Turbines
  Constructeur 287 33 %
  Modèle de turbine 255 30 %
  Hauteur nacelle 184 21 %
  Nombre de turbines 547 64 %
  Puissance totale 764 89 %
Acteurs
  Développeur 636 74 %
  Opérateur 234 27 %
  Propriétaire 667 78 %
Statut du parc
  Etat 858 100 %
  Date de mise en service 203 24 %
  Date de déconnexion 19 95 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 858 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 25 € 45 € 60 €
1 par an 20 € 35 € 45 €

Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne3,993.37,392.1
Australie2,000.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique480.51,774.8
Brésil11,221.50.0
Canada7,246.00.0
Chine66,782.213,595.5
Corée du Sud8,288.0113.5
Danemark3,462.02,305.8
Espagne691.019.5
Estonie3,274.00.0
Etats-Unis23,125.342.0
Finlande2,071.089.7
France3,047.1490.0
Grèce5,466.80.0
Inde3,334.00.0
Irlande8,494.025.2
Italie371.80.0
Japon13,300.898.7
Lituanie1,366.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège479.022.3
Pays-Bas2,502.72,601.3
Pologne11,243.50.0
Portugal125.025.0
Royaume-Uni25,191.416,298.8
Russie50.00.0
Suède5,602.0191.2
Taiwan11,774.7504.0
Turquie1,200.00.0
Vietnam2,433.0475.2
125 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
22 janvier 2020

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs



The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2020

Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires
NEWSLETTER