The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 

Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

  Bases de données Offshore
  819 parcs éoliens, 290.6 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 171.15 GW
460 entrées
69.67 GW
177 entrées
22.83 GW
73 entrées
26.91 GW
194 entrées
0.09 GW
23 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 171.15 GW
460 entrées
69.67 GW
177 entrées
22.83 GW
73 entrées

En production Démantelé
Offshore 26.91 GW
194 entrées
23 entrées

Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 927 /
Nombre de parcs 819 /
Localisation
  Coordonnées WGS84 (approximatives) 415 45 %
  Coordonnées WGS84 (précises) 97 11 %
  Profondeur du site 274 30 %
  Distance à la côte 323 35 %
Turbines
  Constructeur 281 30 %
  Modèle de turbine 252 27 %
  Hauteur nacelle 181 20 %
  Nombre de turbines 493 53 %
  Puissance totale 826 89 %
Acteurs
  Développeur 710 77 %
  Opérateur 221 24 %
  Propriétaire 767 83 %
Statut du parc
  Etat 927 100 %
  Date de mise en service 216 23 %
  Date de déconnexion 21 91 %
  Lien direct vers la page The Wind Power 927 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
2 par an 40 € 70 € 95 €
1 par an 30 € 55 € 70 €

Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne4,003.37,704.1
Australie2,000.00.0
Azerbaijan400.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique2.32,262.0
Brésil1,327.50.0
Canada2,776.00.0
Chine69,689.216,541.5
Corée du Sud15,974.6114.3
Danemark3,462.02,305.8
Espagne659.259.5
Estonie3,274.00.0
Etats-Unis23,124.742.0
Finlande2,071.073.7
France4,669.1490.0
Grèce1,236.10.0
Inde3,334.00.0
Irlande9,356.025.2
Italie994.00.0
Japon21,725.780.7
Lituanie1,366.00.0
Nicaragua100.00.0
Norvège488.622.9
Pays-Bas2,501.72,601.3
Pologne11,243.50.0
Portugal135.025.0
Royaume-Uni25,191.416,298.8
Russie50.00.0
Suède5,566.0191.2
Taiwan16,068.7504.0
Tanzanie600.00.0
Vietnam7,035.5389.2
200 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
8 juillet 2020

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs



The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2020

Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires
NEWSLETTER