The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 

Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

Bases de données Offshore
1 607 parcs éoliens, 1,249.7 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 1 093.52 GW
1 232 entrées
64.63 GW
122 entrées
26.24 GW
62 entrées
65.18 GW
361 entrées
0.15 GW
38 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 1 093.52 GW
1 232 entrées
64.63 GW
122 entrées
26.24 GW
62 entrées

En production Démantelé
Offshore 65.18 GW
361 entrées
38 entrées

Aperçu de la base



Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 1 815 /
Nombre de parcs 1 607 /
Localisation
Coordonnées WGS84 (approximatives) 1 641 90 %
Coordonnées WGS84 (précises) 101 6 %
Profondeur du site 236 13 %
Distance à la côte 283 16 %
Turbines
Constructeur 301 17 %
Modèle de turbine 271 15 %
Hauteur nacelle 192 11 %
Nombre de turbines 447 25 %
Puissance totale 1 671 92 %
Acteurs
Développeur 743 41 %
Opérateur 204 11 %
Propriétaire 1 596 88 %
Statut du parc
Etat 1 815 100 %
Date de mise en service 388 21 %
Date de déconnexion 33 87 %
Lien direct vers la page The Wind Power 1 815 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
4 par an 50 € 85 € 120 €
2 par an 40 € 70 € 95 €
1 par an 30 € 55 € 70 €

Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne12,251.210,430.0
Arabie saoudite500.00.0
Australie87,575.00.0
Azerbaijan200.00.0
Bangladesh900.00.0
Belgique0.02,262.0
Brésil159,620.40.0
Canada20,096.00.0
Chine47,707.033,709.8
Corée du Sud59,498.6345.3
Danemark26,080.52,649.8
Espagne18,064.781.7
Estonie17,786.00.0
Etats-Unis65,212.8980.3
Finlande28,481.086.7
France3,891.02,514.2
Grèce301.00.0
Inde3,334.00.0
Irlande70,290.025.2
Italie83,186.030.0
Japon72,393.2334.6
Lettonie2,400.00.0
Lituanie1,400.00.0
Norvège2,688.0113.9
Pays-Bas760.06,192.2
Philippines45,941.00.0
Pologne9,177.50.0
Portugal6,042.025.0
Roumanie1,900.00.0
Royaume-Uni71,718.822,371.3
Russie50.00.0
Sri Lanka300.00.0
Suède117,354.0191.2
Taiwan63,195.27,057.7
Tanzanie600.00.0
Vietnam57,255.72,016.1

200 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
17 avril 2024

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs



The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2024 - Gestion des cookies
Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires