The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne. The Wind Power est une base de données experte, mondiale et unique au service des acteurs de la filière éolienne.
English English Deutsch Español 

Achat en ligne > Parcs éoliens > Offshore


< Retour
Poursuivre (0) >

Bases de données Offshore
1 291 parcs éoliens, 846.5 GW

Contenu du fichier

Proposé Approuvé En construction En production Démantelé
Offshore 716.95 GW
927 entrées
53.91 GW
103 entrées
21.35 GW
55 entrées
54.15 GW
305 entrées
0.13 GW
33 entrées
Proposé Approuvé En construction
Offshore 716.95 GW
927 entrées
53.91 GW
103 entrées
21.35 GW
55 entrées

En production Démantelé
Offshore 54.15 GW
305 entrées
33 entrées

Aperçu de la base



Aperçu de la base



Taux de remplissage

Entrées Taux de remplissage
Nombre d'entrées 1 423 /
Nombre de parcs 1 291 /
Localisation
Coordonnées WGS84 (approximatives) 1 274 90 %
Coordonnées WGS84 (précises) 102 7 %
Profondeur du site 254 18 %
Distance à la côte 302 21 %
Turbines
Constructeur 290 20 %
Modèle de turbine 262 18 %
Hauteur nacelle 186 13 %
Nombre de turbines 434 31 %
Puissance totale 1 294 91 %
Acteurs
Développeur 839 59 %
Opérateur 208 15 %
Propriétaire 1 181 83 %
Statut du parc
Etat 1 423 100 %
Date de mise en service 337 24 %
Date de déconnexion 29 88 %
Lien direct vers la page The Wind Power 1 423 100%

Mises à jour optionnelles

Pendant un an Pendant deux ans Pendant trois ans
4 par an 50 € 85 € 120 €
2 par an 40 € 70 € 95 €
1 par an 30 € 55 € 70 €

Liste des pays inclus

Capacité recensée (MW)
Proposée et approuvée
Capacité recensée (MW)
En construction ou en production
Allemagne6,491.07,969.9
Arabie saoudite500.00.0
Australie50,395.00.0
Azerbaijan400.00.0
Bangladesh400.00.0
Belgique0.02,262.0
Brésil136,232.40.0
Canada2,596.00.0
Chine51,365.228,070.2
Corée du Sud28,619.9107.3
Danemark26,433.52,305.8
Espagne5,591.181.7
Estonie24,000.00.0
Etats-Unis43,498.4848.0
Finlande9,111.070.7
France3,142.71,016.0
Grèce387.40.0
Inde3,334.00.0
Irlande30,900.025.2
Italie31,808.030.0
Japon46,522.9205.3
Lettonie1,400.00.0
Lituanie1,400.00.0
Norvège4,023.0120.9
Pays-Bas700.04,658.2
Philippines6,484.00.0
Pologne16,040.40.0
Portugal135.025.0
Royaume-Uni72,042.419,024.3
Russie50.00.0
Sri Lanka300.00.0
Suède50,266.0191.2
Taiwan52,051.26,800.0
Tanzanie600.00.0
Vietnam63,635.21,688.5

200 €

Ajouter au panier

Demander un devis


   Extrait

Besoin spécifique ?


Formats disponibles
Excel, CSV, TSV, KMZ, KML, SHP

Fréquence moyenne de mise à jour
Mensuelle

Précedente mise à jour
27 septembre 2022

Produits liés
Bases de données Monde
Bases de données Acteurs



The Wind Power
contact@thewindpower.net
Tous droits réservés - 2005-2022 - Gestion des cookies
Conditions générales d'utilisation et de vente - Partenaires