Base de datos de turbinas eólicas y parques eólicos
Greensolver

English English Deutsch Español


Eoltech

Acceso en línea > Empresas del mercado eolico



  Lista principal   Desarrolladores   Operadores   Propietarios   WEA  

Estadísticas

 

Capacidad de producción eólica (MW)



 
Archivo País (105 países, 1997-2014) : comprar ahora
 

País 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Albania 4242424200000
Alemania40 46834 66031 30829 06027 19025 77723 90322 24720 62118 428
Argelia101000000000
Argentina271217167129603030302827
Armenia3333333000
Australia3 8063 0492 5842 0052 0201 7121 494817817579
Austria2 0951 6841 3781 0841 014995995982965819
Azerbaiyán2222211000
Bangladés2222222111
Bélgica1 9591 6511 3751 078886563384287194167
Bielorrusia3222221111
Bolivia 000000000
Brasil5 9623 3992 5081 42993160633924723729
Bulgaria691681674503500177158573614
Cabo Verde26262424333333
Canadá9 6947 6986 2005 2654 0083 3192 3691 8461 460683
Chile836335190190172168202022
China114 76391 32475 32462 36441 80025 10412 2105 9122 5991 266
Chipre1471471471348200000
Colombia20202020202020202020
Corea del Sur609561483406379348278192176119
Costa Rica19814814713212312374747471
Croacia34730218013189281817176
Cuba12121212777200
Dinamarca4 8834 7724 1623 9273 7493 4653 1603 1253 1363 128
Ecuador1919193444300
Egipto616550550550550430390310230145
Emiratos Arabes Unidos1111111111
Eritrea1111111111
Eslovaquia3333335555
Eslovenia3200000000
España22 98722 95922 79621 67320 62319 14916 74015 14511 63010 028
Estados Unidos65 75461 10860 00746 91940 20035 15925 17016 81911 6039 149
Estonia30328026918414914278593333
Etiopía1711718130000000
Filipinas216663333333325252525
Finlandia6274482881971971471401108682
Fiyi101010101000000
Francia9 2968 2547 5646 6405 9704 4923 4042 4551 567757
Gambia 000000000
Granada1111100000
Grecia1 9801 8651 7491 6271 3231 087990873756573
Guatemala 000000000
Guyana14141414141414141414
Honduras1521027070000000
Hungría329329329329295201127656117
India22 46520 15018 42115 88013 06510 9269 5877 8506 2704 430
Indonesia1111111111
Irán1181009191929182664732
Irlanda2 2722 0371 7381 6141 4281 2601 245805746495
Islandia3200000000
Islas Feroe18444444444
Israel6666666677
Italia8 6638 5518 1246 7375 7974 8503 7362 7262 1231 718
Jamaica48484848303021212135
Japón2 7882 6612 6142 5012 3042 0561 8801 5281 3091 040
Jordania2222222222
Kazajistán2200000000
Kenia5555550000
Letonia68626231302830272727
Libia 202020202020000
Lituania279279225179163915452557
Luxemburgo58584544434341413333
Macedonia37000000000
Marruecos7874952912912862531251256464
Mauricio1111100000
Mauritania 000000000
México2 5511 9921 3489295172028585842
Mongolia515111222000
Montenegro 000000000
Mozambique0000000000
Namibia0000110000
Nicaragua18614210263606060606060
Nigeria3222222222
Noruega856768703520436431428331325268
Nueva Zelanda623623623623530497325322171168
Países Bajos2 8052 6932 3912 3282 2692 2292 2251 7471 5591 224
Pakistán256106566666000
Panamá 000000000
Perú148111111111
Polonia3 8343 3902 4971 6161 18072547227615373
Portugal4 9534 7244 5254 0833 7063 5352 8622 1301 7161 022
Puerto Rico12512500000000
Reino Unido12 44010 5318 4456 5565 2044 0513 2882 3891 9631 353
República Checa2832692602172151921501165729
República Dominicana85853434000000
Rumania3 2202 5991 905826462148831
Rusia17171515171717171614
San Cristóbal y Nieves2222200000
Serbia 000000000
Seychelles 000000000
Sri Lanka636363141400000
Sudáfrica570102101010822171717
Suecia5 4254 4703 7452 7982 1631 5601 067831571509
Suiza60605046421814121212
Tailandia2231931128000000
Taiwán633614564564519436358280187104
Tanzania 000000000
Túnez24524510454202020202020
Turquía3 7632 9592 3121 7991 3298013332076520
Ucrania41037127615187949008677
Uruguay529595241212121100
Vanuatu3333300000
Venezuela3030300000000
Vietnam31313131880000

Mundo Capacidad (MW) Crecimiento (MW) Crecimiento (%)
1995 4 800 - -
1996 6 100 1 300 27.1
1997 7 482 1 382 22.7
1998 9 670 2 188 29.3
1999 13 699 4 029 64.3
2000 18 040 4 341 31.7
2001 24 318 6 279 34.9
2002 31 184 6 866 28.3
2003 39 333 8 149 26.2
2004 47 662 8 330 21.2
2005 59 063 11 401 24.0
2006 74 175 15 112 25.6
2007 93 869 19 695 26.6
2008 121 247 27 378 29.2
2009 157 910 36 664 30.3
2010 194 558 36 649 23.3
2011 237 023 42 465 21.9
2012 282 678 45 655 19.3
2013 318 732 36 055 12.8
2014 371 333 52 602 16.6

www.thewindpower.net - 2005-2016 - todos los derechos reservados - contacto - socios - espacios publicitarios