Base de datos de turbinas eólicas y parques eólicos
Eoltech

English English Deutsch Español


Eoltech

Acceso en línea > Empresas del mercado eolico



  Lista principal   Desarrolladores   Operadores   Propietarios   WEA  

Estadísticas

 

Capacidad de producción eólica (MW)



 
Archivo País (105 países, 1997-2015) : comprar ahora
 

País 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006
Albania 42424242420000
Alemania45 19240 46834 66031 30829 06027 19025 77723 90322 24720 621
Argelia 10100000000
Argentina2792712171671296030303028
Armenia 333333300
Australia4 1873 8063 0492 5842 0052 0201 7121 494817817
Austria2 4112 0951 6841 3781 0841 014995995982965
Azerbaiyán 222221100
Bangladés 222222211
Bélgica2 2291 9591 6511 3751 078886563384287194
Bielorrusia 322222111
Bolivia 000000000
Brasil8 7155 9623 3992 5081 429931606339247237
Bulgaria6916916816745035001771585736
Cabo Verde 2626242433333
Canadá11 2059 6947 6986 2005 2654 0083 3192 3691 8461 460
Chile93376433519019017216820202
China147 362114 76391 32475 32462 36441 80025 10412 2105 9122 599
Chipre 147147147134820000
Colombia 202020202020202020
Corea del Sur835609561483406379348278192176
Costa Rica268198148147132123123747474
Croacia4233473021801318928181717
Cuba 1212121277720
Dinamarca5 0644 8834 7724 1623 9273 7493 4653 1603 1253 136
Ecuador 191919344430
Egipto810616550550550550430390310230
Emiratos Arabes Unidos 111111111
Eritrea 111111111
Eslovaquia 333333555
Eslovenia 320000000
España22 98722 98722 95922 79621 67320 62319 14916 74015 14511 630
Estados Unidos74 34765 75461 10860 00746 91940 20035 15925 17016 81911 603
Estonia303303280269184149142785933
Etiopía324171171813000000
Filipinas2162166633333333252525
Finlandia1 00562744828819719714714011086
Fiyi 10101010100000
Francia10 2939 2968 2547 5646 6405 9704 4923 4042 4551 567
Gambia 000000000
Granada 111110000
Grecia2 1521 9801 8651 7491 6271 3231 087990873756
Guatemala 000000000
Guyana 141414141414141414
Honduras 152102707000000
Hungría3293293293293292952011276561
India25 08822 46520 15018 42115 88013 06510 9269 5877 8506 270
Indonesia 111111111
Irán 11810091919291826647
Irlanda2 4862 2722 0371 7381 6141 4281 2601 245805746
Islandia 320000000
Islas Feroe 1844444444
Israel 666666667
Italia8 9588 6638 5518 1246 7375 7974 8503 7362 7262 123
Jamaica 484848483030212121
Japón3 0382 7882 6612 6142 5012 3042 0561 8801 5281 309
Jordania 222222222
Kazajistán 220000000
Kenia 555555000
Letonia 686262313028302727
Libia 2020202020202000
Lituania42427927922517916391545255
Luxemburgo58585845444343414133
Macedonia 3700000000
Marruecos78778749529129128625312512564
Mauricio 111110000
Mauritania 000000000
México3 0732 5511 9921 348929517202858584
Mongolia 51511122200
Montenegro 000000000
Mozambique 000000000
Namibia 000011000
Nicaragua 186142102636060606060
Nigeria 322222222
Noruega873856768703520436431428331325
Nueva Zelanda623623623623623530497325322171
Países Bajos3 4312 8052 6932 3912 3282 2692 2292 2251 7471 559
Pakistán25625610656666600
Panamá 000000000
Perú14814811111111
Polonia5 1003 8343 3902 4971 6161 180725472276153
Portugal5 0794 9534 7244 5254 0833 7063 5352 8622 1301 716
Puerto Rico 1251250000000
Reino Unido13 61412 44010 5318 4456 5565 2044 0513 2882 3891 963
República Checa28328326926021721519215011657
República Dominicana 8585343400000
Rumania2 9762 9532 5991 90582646214883
Rusia 171715151717171716
San Cristóbal y Nieves 222220000
Serbia 000000000
Seychelles 000000000
Sri Lanka 63636314140000
Sudáfrica1 0535701021010108221717
Suecia6 0255 4254 4703 7452 7982 1631 5601 067831571
Suiza 606050464218141212
Tailandia223223193112800000
Taiwán647633614564564519436358280187
Tanzania 000000000
Túnez245245245104542020202020
Turquía4 7183 7632 9592 3121 7991 32980133320765
Ucrania 410371276151879490086
Uruguay84552959524121212110
Vanuatu 333330000
Venezuela 303030000000
Vietnam 3131313188000

Mundo Capacidad (MW) Crecimiento (MW) Crecimiento (%)
1995 4 800 - -
1996 6 100 1 300 27.1
1997 7 482 1 382 22.7
1998 9 670 2 188 29.3
1999 13 699 4 029 64.3
2000 18 040 4 341 31.7
2001 24 318 6 279 34.9
2002 31 184 6 866 28.3
2003 39 333 8 149 26.2
2004 47 662 8 330 21.2
2005 59 063 11 401 24.0
2006 74 175 15 112 25.6
2007 93 869 19 695 26.6
2008 121 247 27 378 29.2
2009 157 910 36 664 30.3
2010 194 558 36 649 23.3
2011 237 023 42 465 21.9
2012 282 678 45 655 19.3
2013 318 732 36 055 12.8
2014 371 056 52 325 16.5
2015 432 611 61 556 16.6

www.thewindpower.net - 2005-2016 - todos los derechos reservados - contacto - socios - espacios publicitarios