The Wind Power es una completa base de datos mundial sobre la energía eólica dirigida a los principales actores profesionales del mercado.
English English Deutsch Español 

Acceso en línea > Empresas del mercado eolico



Archivo País (110 países, 1997-2016) : comprar ahora

  Lista principal   Desarrolladores   Operadores   Propietarios   WEA  

Estadísticas

 

Capacidad de producción eólica (MW)



País 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Albania 04242424242000
Alemania50 01845 19240 46834 66031 30829 06027 19025 77723 90322 247
Arabia Saudita 000000000
Argelia10101010000000
Argentina27927927121716712960303030
Armenia 033333330
Australia4 3274 1873 8063 0492 5842 0052 0201 7121 494817
Austria2 6322 4112 0951 6841 3781 0841 014995995982
Azerbaiyán2222222100
Bangladés 022222221
Bélgica2 3862 2291 9591 6511 3751 078886563384287
Bielorrusia3332222211
Bolivia27333000000
Brasil10 7408 7155 9623 3992 5081 429931606339247
Bulgaria 69169168167450350017715857
Cabo Verde 0262624243333
Canadá11 90011 2059 6947 6986 2005 2654 0083 3192 3691 846
Chad 000000000
Chile1 0249337643351901901721682020
China168 690147 362114 76391 32475 32462 36441 80025 10412 2105 912
Chipre14714714714714713482000
Colombia 02020202020202020
Corea del Sur1 031835609561483406379348278192
Costa Rica2982781981481471321231237474
Croacia 42334730218013189281817
Cuba 0121212127772
Curazao 1515151500000
Dinamarca5 2285 0644 8834 7724 1623 9273 7493 4653 1603 125
Ecuador 019191934443
Egipto810810616550550550550430390310
Emiratos Arabes Unidos 011111111
Eritrea1111111111
Eslovaquia 033333355
Eslovenia 032000000
España23 07422 98722 98722 95922 79621 67320 62319 14916 74015 145
Estados Unidos82 18474 34765 75461 10860 00746 91940 20035 15925 17016 819
Estonia 3033032802691841491427859
Etiopía32432417117181300000
Filipinas21621621666333333332525
Finlandia 1 005627448288197197147140110
Fiyi 01010101010000
Francia12 06610 2939 2968 2547 5646 6405 9704 4923 4042 455
Gambia0000000000
Georgia21000000000
Granada 011111000
Grecia 2 1521 9801 8651 7491 6271 3231 087990873
Guam 000000000
Guatemala535300000000
Guyana14141414141414141414
Honduras17617615210270700000
Hungría 32932932932932929520112765
India28 70025 08822 46520 15018 42115 88013 06510 9269 5877 850
Indonesia 011111111
Irán 0118100919192918266
Irlanda2 8302 4862 2722 0371 7381 6141 4281 2601 245805
Islandia 032000000
Islas Feroe 0184444444
Israel6666666666
Italia9 2578 9588 6638 5518 1246 7375 7974 8503 7362 726
Jamaica 04848484830302121
Japón3 2343 0382 7882 6612 6142 5012 3042 0561 8801 528
Jordania11911922222222
Kazajistán 022000000
Kenia 26195555500
Letonia 06862623130283027
Libia 0202020202020200
Lituania 424279279225179163915452
Luxemburgo 585858454443434141
Macedonia 0370000000
Marruecos787787787495291291286253125125
Mauricio 011111000
Mauritania 000000000
México3 5273 0732 5511 9921 3489295172028585
Mongolia 05151112220
Montenegro 000000000
Mozambique 000000000
Namibia 000001100
Nicaragua 01861421026360606060
Nigeria131332222222
Noruega 873856768703520436431428331
Nueva Zelanda623623623623623623530497325322
Países Bajos4 3283 4312 8052 6932 3912 3282 2692 2292 2251 747
Pakistán5912562561065666660
Panamá27027000000000
Perú2411481481111111
Polonia5 7825 1003 8343 3902 4971 6161 180725472276
Portugal5 3165 0794 9534 7244 5254 0833 7063 5352 8622 130
Puerto Rico 0125125000000
Reino Unido14 54313 61412 44010 5318 4456 5565 2044 0513 2882 389
República Checa 283283269260217215192150116
República Dominicana13585858534340000
Rumania3 0282 9762 9532 5991 9058264621488
Rusia17171717151517171717
San Cristóbal y Nieves 022222000
Serbia101000000000
Seychelles 000000000
Sri Lanka1301301061011018654333
Sudáfrica1 4711 05357010210101082217
Suecia6 5206 0255 4254 4703 7452 7982 1631 5601 067831
Suiza 06060504642181412
Tailandia22322322319311280000
Taiwán682647633614564564519436358280
Tanzania 000000000
Túnez2452452452451045420202020
Turquía6 0814 7183 7632 9592 3121 7991 329801333207
Ucrania 041037127615187949086
Uruguay1 2108455295952412121211
Vanuatu3333333000
Venezuela 030303000000
Vietnam139139313131318800

Mundo Capacidad (MW) Crecimiento (MW) Crecimiento (%)
1995 4 800 - -
1996 6 100 1 300 27.1
1997 7 482 1 382 22.7
1998 9 670 2 188 29.3
1999 13 702 4 032 64.4
2000 18 043 4 341 31.7
2001 24 321 6 279 34.9
2002 31 187 6 866 28.3
2003 39 336 8 149 26.2
2004 47 664 8 329 21.2
2005 59 065 11 401 24.0
2006 74 177 15 112 25.6
2007 93 958 19 782 26.7
2008 121 249 27 291 29.1
2009 157 913 36 664 30.3
2010 194 599 36 686 23.3
2011 237 095 42 497 21.9
2012 282 731 45 636 19.3
2013 318 789 36 058 12.8
2014 371 131 52 343 16.5
2015 433 864 62 733 17
2016 486 749 52 886 12.2